Как участвовать в Специальном порядке?

К списку
09.06.2020

Как участвовать в Специальном порядке?

На период ЧП был введен Специальный порядок проведения государственных закупок. После отмены ЧП его предварительно продлили до 31 июля.

Товары

Все товары закупаются в первоочередном порядке только среди отечественных товаропроизводителей и только способом запроса ценовых предложений. В рамках Специального порядка срок проведения укорочен до 3 дней.

Подтвердить статус товаропроизводителя можно сертификатом СТ-KZ. Также, для упрощения процедур, статус товаропроизводителя можно зарегистрировать в уполномоченном органе в сфере развития местного содержания, при этом сертификат СТ-KZ не потребуется.

Перечень отечественных товаропроизводителей, размещенный на веб-портале госзакупок, формирует и утверждает Министерство индустрии и инфраструктурного развития совместно с НПП «Атамекен».

Работы и услуги

При госзакупках работ и услуг, предусмотренных Дорожной картой занятости на 2020 – 2021 годы, а также носящих срочный, безотлагательный, сезонный характер, применяется Спецконкурс. Срок проведения составляет около 7 рабочих дней.

По закупкам свыше 20 000 МРП необходима финансовая устойчивость потенциального поставщика. Требование по внесению обеспечения заявки, исполнения договора о государственных закупках, аванса, а также суммы в соответствии со статьей 26 Закона О государственных закупках (при наличии) не распространяется на закупки, свыше 20 000 МРП.

Специальный порядок упрощает условия участия

  • Не нужно вносить обеспечительные меры и отсутствуют пороговые значения по сумме для осуществления закупок способом запроса ценовых предложений.
  • Спецконкурс не предусматривает процедуры предварительного обсуждения проекта конкурсной документации, предварительного допуска и обжалования в рамках камерального контроля.
  • Оплата по фактически исполненным договорам осуществляется в течение 5 дней.
  • К потенциальным поставщикам не применяются штрафные санкции и меры по включению в реестр недобросовестных участников в ситуациях, возникших вследствие введения ЧП.

Если никто не участвует в тендере по условиям Специального порядка, то далее госзакупка осуществляется в общеустановленном порядке.