Изменения в правилах проведения госзакупок в период ЧС

К списку
16.04.2020

В Специальный порядок государственных закупок, утвержденный постановлением Правительства РК от 20 марта 2020 года № 127 внесли изменения и дополнения. Поправки внесены Постановлением Правительства РК от 10 апреля 2020 года № 191.

Что изменилось?

Выплаты по фактически исполненным договорам госзакупок осуществляются в течение 5 дней.

Отменено требование по внесению обеспечения заявки и исполнения договора госзакупок для способов закупок «запрос ценовых предложений специальным порядком» и «конкурс с применением специального порядка». Последнее касается только тех закупок, в которых выделенная сумма конкурса (лота) превышает двадцати тысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Исключены требования по включению потенциальных поставщиков в реестр недобросовестных участников, а также применению к ним штрафных санкций, связанных с текущими негативными явлениями в экономике страны.

Упрощенный конкурс с применением специального порядка по госзакупкам, предусматривающий отмену процедур предварительного обсуждения проекта конкурсной документации, предварительного допуска и обжалования в рамках камерального контроля. За счет чего срок осуществления закупок сокращен с 45-60 дней до 7 дней.


Ознакомиться с текстом Постановления Правительства РК от 10 апреля 2020 года № 191 можно на источнике