Изменения на площадке Государственные закупки Республики Казахстан по способам закупок специального порядка

К списку
21.04.2020

Начиная с 20 апреля на площадке Государственные закупки Республики Казахстан вступают в силу некоторые изменения.

1. Исключена привязка по КТРУ способом «Конкурс с применением специального порядка» — КСП. Теперь для любых закупок с видом предмета «работа/услуга» можно будет создать пункт плана способом КСП по усмотрению Заказчика.

Если такие закупки включены в перечень специального порядка способом «из одного источника путем прямого заключения договора» (ИОИППЗД), можно создать пункт плана способом ИОИППЗД специальный порядок, способом КСП, обычным ИОИППЗД без признака специального порядка или любым другим способом закупки, предусмотренным Законом ГЗ.

2. Добавлена новая категория для допуска/отклонения при рассмотрении заявок для всех способов закупок, предусмотренных Законом ГЗ, и для КСП: «В соответствии с пунктом 39 Специального порядка государственных закупок».

При этом необходимо выбрать одно из оснований для отклонения:

  • «В связи с тем, что заказчик зарегистрирован в административно-территориальной единице, находящейся в зоне карантина, либо ограничения, связанного с введением чрезвычайного положения, при том, что юридический (фактический) адрес потенциального поставщика зарегистрирован в административно-территориальной единице, не относящейся к зоне карантина, либо ограничения, связанного с введением чрезвычайного положения»;
  • «Юридический (фактический) адрес потенциального поставщика зарегистрирован в административно-территориальной единице, находящейся в зоне карантина, либо такой потенциальный поставщик находится в зоне ограничения, связанного с введением чрезвычайного положения».

3. Для работ и услуг при создании договора допустимо выбирать ИОИППЗД или ИОИППЗД СП, если КТРУ в перечне специального порядка.

Возможно заключение договора и выполнение других действий в договоре обычным способом ИОИППЗД для вида предмета «работы/услуги», если КТРУ включен в перечень специального порядка, при этом обоснование без признака специального порядка, а также если заказчик не из перечня специального порядка.


С более подробной информацией можно ознакомиться на источнике