Госзакупки: изменения в Правилах

К списку
16.04.2024

29 марта текущего года были внесены изменения и дополнения в такие приказы как № 686 от 20 июня 2023 года, № 648 от 11 декабря 2015 года, № 1253 от 30 ноября 2021 года:

  • Правила осуществления государственных закупок
  • Правила осуществления государственных закупок с применением особого порядка
  • Правила осуществления закупок субъектами квазигосударственного сектора

В данной статье разберем перемены в первых двух документах. 

Государственные закупки

  1. Если поставщик состоит в реестре отечественных производителей ТРУ, заказчик должен выплатить ему аванс в размере 30% от суммы договора, в течение 10 календарных дней со дня заключения договора.
    Примечание! Если подрядчик передает работу субподрядчику, который состоит в реестре отечественных производителей ТРУ, то подрядчик обязан выплатить субподрядчику аванс в размере 30% от суммы на субподряд. 
  2. Поставщики, которые состоят в реестре отечественных производителей ТРУ, не вносят:
  • обеспечение исполнения договора – 3% от суммы договора
  • обеспечение аванса – сумма равная авансу
  • обеспечение демпинга – разница между ценовым предложением поставщика и пороговой ценой (ст. 26 Закона)
  1. Общая сумма неустойки, которая устанавливается отечественным производителям ТРУ нарушившим сроки договора, не должна превышать 3% от суммы договора
  2. Промежуточные платежи и окончательная оплата за выполненную работу субподрядчику, который состоит в реестре отечественных производителей ТРУ, осуществляются подрядчиком в течение 5 рабочих дней с даты поступления суммы от заказчика. 

Государственные закупки с применением особого порядка

  1. Конкурс по закупкам товаров, на которые установлено изъятие из национального режима, проводится среди поставщиков, состоящих в реестре отечественных производителей. Документ, подтверждающий собственное производство – индустриальный сертификат. 
    Если такая закупка признается несостоявшейся, заказчик осуществляет ее среди всех поставщиков. 
  1. Поставщики, которые состоят в реестре отечественных производителей ТРУ, не вносят обеспечение исполнения договора
  2. Если поставщик состоит в реестре отечественных производителей ТРУ, заказчик должен выплатить ему аванс в размере 30% от суммы договора, в течение 10 календарных дней со дня заключения договора.
    Примечание! Если подрядчик передает работу субподрядчику, который состоит в реестре отечественных производителей ТРУ, то подрядчик обязан выплатить субподрядчику аванс в размере 30% от суммы на субподряд. 
  1. Общая сумма неустойки, которая устанавливается отечественным производителям ТРУ нарушившим сроки, не должна превышать 3% от суммы договора. 
  2. Промежуточные платежи и окончательная оплата за выполненную работу субподрядчику, который состоит в реестре отечественных производителей ТРУ, осуществляются в течение 5 рабочих дней с даты поступления суммы от заказчика. 

Примечание! Изменения вступили в силу 14 апреля 2024 года.