Форс-мажор при пандемии коронавируса

К списку
30.03.2020

Форс-мажор - это непредсказуемые обстоятельства, независящие от воли сторон, при которых они не могут исполнить договоренности. В эту категорию попадают стихийные бедствия и эпидемии.

Для предпринимателей коронавирус будет считаться форс-мажором, если они докажут, что были приняты все зависящие от них меры для выполнения обязательств, но это стало невозможным из-за обстоятельств непреодолимой силы.

В Казахстане с 16 марта ввели режим чрезвычайного положения. На время его действия Внешнеторговая палата Казахстана окажет поддержку предпринимателям и будет выдавать сертификаты о свидетельствовании форс-мажора бесплатно.

Какие документы необходимы для получения свидетельствования?

  • Письменное заявление с приложением (для юридических лиц - справка о регистрации/перерегистрации, для индивидуальных предпринимателей - свидетельство о регистрации в качестве ИП);
  • скан-версия контракта, спецификаций, приложений, дополнительных соглашений по контракту;
  • скан-версия документов, выданных компетентными органами на территории РК, подтверждающих невозможность исполнять договорные обязательства, за исключением общеизвестных обстоятельств;
  • официальный документ, выданный соответствующим органом того государства, на территории которого произошел форс-мажор (если обстоятельства непреодолимой силы произошли за пределами РК), за исключением общеизвестных обстоятельств.

Свидетельство выдается только в рамках гражданско-правового характера и не является документом, безусловно освобождающим от ответственности.

НПП “Атамекен” опубликовал контакты сотрудников для получения консультаций по вопросам регистрации форс-мажора. С подробной информацией вы можете ознакомиться на источнике