Демпинг в закупках квазигосударственного сектора

К списку
19.03.2024

Демпинг – данный термин подразумевает намеренное снижение цены на свою продукцию, ниже чем у конкурентов. При этом цена может быть даже ниже себестоимости. 

А в закупках демпинг это снижение ценового предложения ниже установленного порога. Насколько можно снижать цену? Все зависит от того, чем вы занимаетесь, на какой площадке и каким способом проводится закупка, в которой вы участвуете. Разберем демпинг в закупках квазигосударственного сектора. Согласно Правилам не допускаются демпинговые цены в закупках способом тендер (есть исключения) и через электронный магазин. 

Тендер

При закупках работ по утвержденной проектно-сметной документации и среднему ремонту автомобильных дорог допускается снижение цены на 5% от цены заказчика.

Поставщики могут снижать цену на 10% от цены заказчика при закупках:

  • Работ по разработке технико-экономического обоснования
  • Работ по разработке проектно-сметной документации
  • Работ по разработке градостроительных проектов
  • Инжиниринговых услуг

Когда закупаются работы по вневедомственной экспертизе проектов строительства объектов снижение цены не допускается.

При закупках товаров, работ и услуг, за исключением вышеуказанных, поставщики могут снижать свою цену на 20% от цены заказчика. При этом, в таких закупках допускается предоставление демпинговых цен, при условии, что поставщик внесет сумму в размере разницы между минимальной допустимой и своей ценой. Данная сумма вносится в случае победы после подписания договора, вместе с обеспечением исполнения договора. 

Примечание! Это гарантия того, что поставщик выполнит обязательства своевременно в полном объеме и надлежащим образом. Возврат суммы осуществляется вместе с обеспечением исполнения договора в течение 5 рабочих дней после выполнения обязательств по договору.

Электронный магазин

Ценовое предложение поставщика признается демпинговым, если оно более чем на 50% ниже среднеарифметической цены всех цен поставщиков, разместивших информацию на указанный товар.

Примечание! В закупках способами запрос ценовых предложений и аукцион демпинга вовсе нет. Поставщики могут снижать ценовые предложения в соответствии со своими возможностями.

     

Другие полезные статьи