Декларирование экспресс-грузов: новый функционал

К списку
05.04.2024

Пилотный проект по декларированию экспресс-грузов запустили на таможенном посту «Жетісу» города Алматы. Новый функционал доступен в информационной системе “Кеден” (Единая система таможенного оформления).

По словам специалистов, целью его внедрения является автоматизация представления таможенной декларации для экспресс-грузов. Наряду с этим планируется, что с помощью проекта совершенствуется и сократится документооборот, и будут оптимизированы бизнес-процессы. 

Что называют экспресс-грузами?

Это товары перевозимые в рамках скоростной перевозки для доставки до получателя по индивидуальной накладной в течение минимального срока.

Какие действия предусматривает нововведение?

Во-первых, заполнение пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов и декларации на товары для экспресс-грузов таможенными представителями.
Во-вторых, уполномоченные лица органов госдоходов проводят прием и обработку деклараций.

При этом, таможенные представители вправе как и прежде предоставлять документы, которые прилагаются к декларации, в бумажном формате.

   

Проект запущен до конца июня текущего года. При успешном завершении запланировано внедрении во всех таможенных постах страны.