6 частых ошибок в подготовке конкурсной документации и как их избежать

К списку
30.06.2020

Отдел документации TenderPlus рассказывает о важных моментах, с которыми могут возникнуть трудности.

Проект договора

Подробно прочитайте документы. Включая то, что написано мелким шрифтом. Обратите внимание на технические характеристики, требования и сроки. Если после ознакомления с проектом договора у вас есть хотя бы небольшие сомнения в возможности его исполнения, лучше не рисковать и не участвовать в тендере.

Ошибки в документах и заполнение данных

Проверяйте документы на серьезные ошибки: перепутанные даты и названия, отсутствие «не» в предложениях и так далее. Внимательно заполняйте данные. Проблемой могут стать лишние запятые, пробелы и точки, недостающий ноль в сумме и прочее.

Недостоверная информация

Подделка сертификатов качества, использование документов уже уволенных сотрудников и так далее — все эти данные очень легко проверить. Многие поставщики тем не менее предоставляют недостоверную информацию, несмотря на угрозу добавления в реестр недобросовестных поставщиков.

Просчитывание цены

При подсчете цены учитывайте требования заказчика по поставке, частоту отправки, условия погрузки и разгрузки товара. Включите транспортные расходы в цену при необходимости. Если в договоре не указаны конкретные условия транспортировки, по умолчанию товар доставляет и разгружает поставщик. Помните, что цены нужно указывать без учета НДС.

Проверка контрагентов

Предотвратите все риски и заранее проверьте заказчика. При наличии судебных актов вероятность того, что ваш заказ оплатят — минимальная, так как по законодательству такой заказчик должен сначала оплатить долги.

Обсуждение конкурсной документации

Многие типы закупок предусматривают несколько дней на обсуждение конкурсной документации. Используйте эту возможность, чтобы отправить вопросы на тендерную площадку и разъяснить непонятные моменты.


Начинайте с маленьких сумм, набирайтесь опыта и постепенно переходите к более крупным тендерам. Команда TenderPlus поможет на всех этапах участия!