Все уже куплено

К списку
02.06.2020

Вы пишите: «Нет смысла участвовать в ваших тендерах, все уже куплено» — отвечаем.

Гласность, прозрачность, эффективность — на таких принципах держатся закупки сейчас.

До 2009 года участие в тендерах проходило на бумажных носителях. Было сложно отследить насколько честно проходили закупки и можно было легко оказаться обманутым. Теперь же все проходит в электронном виде. Существуют все механизмы, с помощью которых вы можете добиться справедливости.

Рассказываем, как это сделать, на примере трех площадок, с которыми мы работаем.

Государственные закупки

Согласно Статье 4 Закона о государственных закупках, процесс закупок основан на открытости и прозрачности, а коррупционные проявления являются недопустимыми. В Статье 47 приводятся подробные правила обжалования действий или бездействий участников тендера.
Также за нарушение предусмотрена административная ответственность заказчика или конкретной компании — от 50 до 100 МРП (Статья 207, Пункт 1 Административного кодекса).

Направленные жалобы можно просматривать в электронном виде. Например, на портале Государственные закупки РК даже виден статус их рассмотрения и есть подробная информация о каждой жалобе.

NADLoC

В соответствии с Пунктом 7 Правил приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых, закупки осуществляются с соблюдением гласности и прозрачности, добросовестной конкуренции, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к потенциальным поставщикам.
Процедуры обжалования на самой площадке пока еще не предусмотрены. Можно сразу обратиться в вышестоящие органы.

Самрук-Казына

В Статье 3 Порядка осуществление закупок сказано, что управление закупочной деятельности основывается на принципах гласности и прозрачности, контроля и ответственности за принимаемые решения.
О подаче жалобы можно прочесть в Статье 3 Стандарта управления закупочной деятельностью.

Другие способы обжалования

Вне зависимости от того, можно ли подать жалобу на самой площадке, государство предусмотрело защиту ваших прав и интересов. Вы всегда можете обратиться в вышестоящие инстанции: суд, Министерство энергетики, Министерство финансов, Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

На сайте egov.kz есть электронные блоги различных ведомств, куда можно направлять свои обращения. Все находится в открытом доступе для того, чтобы вы могли защитить себя в сложных ситуациях.


Нашим клиентам периодически приходится применять эти инструменты. В итоге закупки пересматривают, отменяют и публикуют повторные. Мы на реальных примерах видим, как это работает. Разумеется, невозможно исключить риски на 100%. Но чем больше людей пользуются этими инструментами, тем эффективнее они работают.

Что мы знаем точно — команда TenderPlus прилагает все силы для того, чтобы вы достигли победы. 
Но нельзя выиграть, если не пробовать.