Новая модель ПКО c 2021 года

К списку
19.08.2020

Утверждена новая модель закупок ПКО — 2.0

Проведение ПКО 2.0 с 2021 года будет проводиться по требованиям Стандарта управления закупочной деятельностью, утвержденного решением Правления АО «Самрук-Қазына» от 09.09.19 г. № 31/19.

Новая модель ПКО 2.0 предусматривает следующие изменения.

  • Балльная система при оценке потенциального поставщика и уровень критичности будут упразднены.
  • Перечень предоставляемых документов для прохождения ПКО сократят.
  • Вопросы, не связанные с непосредственной деятельностью поставщика, будут исключены из анкет.
  • Участие представителей Заказчика или Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» при проведении аудита потенциального поставщика.
  • Будет установлен единый трехлетний срок нахождения поставщика в Реестре квалифицированных поставщиков.
  • Доступ к Реестру будет открыт.

При прохождении ПКО — 2.0 необходимо подтвердить: оснащенность оборудованием и техникой, наличие ресурсов и квалифицированных сотрудников, которые необходимы для осуществления деятельности по заявленным кодам ТРУ.

Прошедшим ПКО по действующим требованиям, прохождение по новой модели необходимо только в случае, если по интересующим потенциального поставщика ТРУ разработана и утверждена соответствующая категория с квалификационными критериями.

Если вы прошли ПКО по текущей модели по тем кодам, которые присутствуют в новой категории, оплата за прохождение по новой модели не взимается в случае полного соответствия квалификационным критериям в категориях ПКО — 2.0.

Ознакомиться с основными направлениями квалификационных критериев и этапами прохождения ПКО — 2.0 (виды аудита, сроки и порядок его проведения) можно в главе 7 вышеуказанного Стандарта.


Более подробную информацию можно прочесть на источнике