Недропользователи: открытый конкурс на понижение

К списку
01.03.2024

Открытый конкурс на понижение – это один из способов проведения закупок недропользователями (приобретение ТРУ, используемых при проведении операций по разведке/добыче углеводородов и добыче урана, при добыче твердых полезных ископаемых).

Напоминаем, что закупки недропользователей регулируются двумя документами в зависимости от сферы деятельности заказчика:
Правила приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана (Далее Приказ №196)
Правила приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых (Далее Приказ №355)

Как проходят такие закупки? 

Они осуществляются в два этапа. Первый этап проходит так же, как открытый конкурс, о котором мы ранее писали. Второй этап – это электронные торги.

Давайте кратко повторим как проходит открытый конкурс, а значит и первый этап конкурса на понижение: поставщики, желающие участвовать в закупке, подают заявку. Она включает в себя документы в соответствии с требованиями конкурсной документации и техническую спецификацию. 

Срок для подачи заявки:
Согласно Приказу №196: Если сумма лота меньше 14 000 МРП — не менее 15 календарных дней, сумма лота свыше 14 000 МРП — не менее 30 календарных дней.
Согласно Приказу №355: Не менее 10 рабочих дней. При повторном конкурсе данный срок составляет не менее 5 рабочих дней.

После первого этапа публикуется протокол допуска. На втором этапе поставщики, соответствующие требованиям, предлагают свои цены в режиме реального времени, то есть проводятся электронные торги.

Примечание! Сроки рассмотрения и причины отклонения заявок такие же, как и в конкурсе.

Регламенты проведения торгов

Основное время – 48 часов с момента опубликования протокола рассмотрения заявок. Однако, конкурсной документацией может быть предусмотрен более короткий срок, при этом не менее 5 часов. Торги проводятся с 9:00 до 20:00 по времени города Астана. 

Если в течение 3 минут до окончания торгов, кто-то из поставщиков предлагают цену меньше, то торги продлеваются еще на 15 минут. 

Важно! Количество продлений не более 3 раз.

Торги проводятся с учетом условных скидок, присвоенных после рассмотрения заявок на первом этапе. Количество снижений цены во время торгов не ограничено. При этом, поставщики видят ценовые предложений других участников.

Согласно Приказу №196 (в закупках ТРУ, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана) есть дополнительные условия: Снижение цены допустимо в пределах шага на понижение. Шаг составляет 1% (но не более 100 000 тенге) от начальной цены торгов. Не представляются цены ниже 80% от суммы закупки (лота). Не допускается понижение цены от собственного ценового предложения.

Определение победителя

Победителем становится поставщик, предложивший наименьшую цену. 

При равенстве цен с учетом условной скидки, предпочтение отдается казахстанскому производителю работ и услуг. Если поставщики, чьи цены равные, являются казахстанскими производителями ТРУ, то побеждает поставщик с большим процентом внутристрановой ценности (относится также к поставщикам, не являющимся товаропроизводителями). Когда и процент внутристрановой ценности одинаковый, победителем становится поставщик, подавший заявку раньше остальных.

По каким причинам конкурс на понижение признается несостоявшимся?

  1. Отсутствие представленных заявок/ценовых предложений на втором этапе
  2. Все поданные заявки/ценовые предложения признаны не соответствующими