Каких предпринимателей освободили от некоторых налоговых и других выплат?

К списку
24.04.2020

Для бизнеса, оказавшегося в наиболее уязвимом положении во время ЧП, будут сделаны послабления. 20 апреля 2020 года вышло постановление Правительства РК №224. Постановление включает два списка сфер деятельности, освобождаемых от выплат. Первый действует до 1 октября, второй — до 1 июля 2020 года.

Малый, средний и микробизнес, а также лица, занимающиеся частной практикой освобождаются от:

  • ИПН у источника выплаты;
  • социального налога;
  • обязательных пенсионных взносов;
  • обязательных профессиональных пенсионных взносов;
  • социальных отчислений;
  • взносов в систему ОСМС (кроме тех, что предприниматель платит сам за себя).

Список содержит 29 видов экономической и предпринимательской деятельности, в том числе предоставление коммерческих помещений в аренду. До 1 июля от тех же налогов и выплат освобождают субъекты крупного предпринимательства, занимающиеся 10 видами экономической деятельности.

С 1 апреля по 1 октября 2020 года лица, занимающиеся частной практикой, и взлетно-посадочные полосы на аэродромах и терминалах аэропорта могут не платить налог на имущество.

Налогоплательщикам-резидентам РК, занимающимся деятельностью воздушного пассажирского транспорта, предоставлена отсрочка по уплате исчисленного НДС за нерезидента по техническому обслуживанию и юридическому сопровождению сделок лизинга воздушных судов до 1 января 2021 года.

Все виды коммерческой деятельности по первому и второму списку вы можете посмотреть на источнике