Аукцион в сфере квазигосударственных закупок

К списку
02.04.2024

Один из способов закупок в квазигосударственном секторе – аукцион. 

Данным способом закупаются только товары, и проводятся такие закупки только на один лот.

Процесс проведения аукциона:

  1. Предварительное обсуждение аукционной документации
  2. Подача заявок на участие 
  3. Проведение аукциона (определение победителя)
  4. Рассмотрение заявок

Предварительное обсуждение

После опубликования объявления о закупке поставщики могут направить замечания или вопросы касательно аукционной документации в течение 5 рабочих дней со дня размещения объявления.

При наличии вопросов/замечаний заказчик/организатор:

  • отвечает на вопросы 
  • вносит изменения в документацию. В данном случае участникам автоматически приходит уведомление 
  • отклоняют замечания 

Информация о поступивших замечаниях/вопросах от поставщиков, а также об ответах заказчика содержится в протоколе предварительного обсуждения.

Если вопросов/замечаний не было, то документация считается утвержденной, и начинается этап приема заявок. 

Подача заявок

Поставщик подает заявку на участие, которую вправе отозвать и редактировать/дополнить до окончания срока подачи заявок. При подаче заявки участники указывают свою стартовую цену. Стартовая цена, определенная наименьшей на первом этапе, устанавливается стартовой для второго этапа. 

В аукционе нет демпинга. При указании стартовой цены поставщики снижают цену в зависимости от своих возможностей. 

Проведение аукциона

День и время проведения аукциона указывается в аукционной документации – следующий рабочий день, после завершения срока приема заявок.

Поставщики в режиме реального времени снижают свои ценовые предложения от наименьшей стартовой цены. Снижение цены осуществляется в пределах шага понижения – от 0,5% до 5%. 

Время проведения аукциона составляет 30 минут. После последнего ценового предложения аукцион продлевается еще на 10 минут. Если в течение 30 минут не подано ни одно ценовое предложение, то победителем определяется поставщик с наименьшей стартовой ценовой. 

Рассмотрение заявок

Рассмотрение начинается с заявки с наименьшей ценой, которая была определена во время аукциона. Заявку рассматривают, чтобы определить соответствует ли участник с наименьшей ценой всем квалификационным требованиям. При соответствии поставщика определяют победителем, а заявки остальных поставщиков не вскрываются. Если не соответствует, то аукционная комиссия переходит к рассмотрению заявки поставщика, цена которого является следующей после наименьшей цены. 

Рассмотрение заявки длится не более 2 рабочих дней со дня проведения аукциона, а каждая последующая в течение 2 рабочих дней после размещения промежуточного протокола об итогах. 

О том, какие требования заказчик вправе предъявить и что необходимо для участия в аукционе? Читайте в продолжении статьи